উত্তাল বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, অবরুদ্ধ শিক্ষকরা

২৭ মার্চ ২০১৯, ০৭:৩৩ PM

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) টানা দ্বিতীয় দিনে গড়িয়েছে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন। বুধবার সকাল ৮টা থেকে দ্বিতীয় দিনের আন্দোলন শুরু হয়। আন্দোলনের অংশ হিসেবে ক্লাস, পরীক্ষা বর্জন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের নিজ তলায় অবস্থান নেয় শিক্ষার্থীরা। রিপোর্ট লেখার আগে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত তারা আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে।

সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগানে মুখরিত করে রাখছে ক্যাম্পাস। আন্দোলনের এক পর্যায়ে শিক্ষকদের অবরুদ্ধ করা হয়। ক্যাম্পাসে সকল প্রবেশ পথে ও গেটগুলো তালাবদ্ধ করে আটকে রাখা হয়েছে। এতে বিভিন্ন ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন তারা। এদিকে বিকাল সাড়ে চারটায় শুধু শিক্ষিকাদের একটা বাস ক্যাম্পাস থেকে ছেড়ে দেয়া হয়।

আন্দোলনে অংশ নেয়া লোকমান হোসেন নামের এক শিক্ষার্থী বলেন, শিক্ষকরা আমাদের অভিভাবক ও পিতৃতুল্য। তাদের সাথে আমাদের কোনো বিরোধ কিংবা ব্যক্তিগত আক্রোশ নেই। আমাদের একটা আল্টিমেটাম ছিল। আমরা দুপুর ১টার মধ্যে আমাদের ৫ দফা দাবি লিখিত আকারে পেশ করেছি। কিন্তু প্রশাসন থেকে আমরা সুনির্দিষ্ট কোন বিবৃতি পাচ্ছি না।

তিনি বলেন, উপাচার্য এসব বিষয়ে স্পষ্ট বক্তব্য না দেয়ায় শিক্ষার্থীরা প্রশাসনকে অবরুদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নেন। এখানে শিক্ষকদের নয়, প্রশাসনকে অবরুদ্ধ করা হয়েছে।

আরো দেখুন: বিক্ষোভে উত্তাল বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়

শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো- ২৬ মার্চ, ১৬ ডিসেম্বর ও ২১ ফেব্রুয়ারিসহ জাতীয় দিবসগুলোতে ছাত্র-শিক্ষক সবার উন্মুক্ত অংশগ্রহণে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা, মঙ্গলবার বিকালের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত করে দেয়া, বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় সাংস্কৃতিক পরিচালনা কমিটি শিক্ষার্থীদের দ্বারা পরিচালিত করা, সহশিক্ষা কার্যক্রম, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও সভা-সেমিনারের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফারেন্স রুমের ভাড়া সর্বোচ্চ ৫০০ টাকা করা এবং টিএসসি সবার জন্য উন্মুক্ত রেখে সেখানে ক্লাস কার্যক্রম বন্ধ রাখা।

আরো দেখুন: এবার নিজ শিক্ষার্থীদের রাজাকারের বাচ্চা বললেন ববি উপাচার্য

মির্জা আব্বাসকে রবিবার সিঙ্গাপুর নেওয়া হচ্ছে
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
হেলিকপ্টার নজরদারিতে আসছে এসএসসি পরীক্ষা
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ভেন্যু জটিলতায় দুই লেগে হতে পারে ‘ফিনালিসিমা’
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
বদরগঞ্জে জুনিয়র বৃত্তিপ্রাপ্ত ‘ওরা এগারোজন’
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর সংসদে ৫০ ঘণ্টা আলোচনায় খরচ হবে ৮১ কো…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
১৯৯৬ থেকে ২০০৯—ম্যানেজিং কমিটিতে কখনও সরাসরি শিক্ষাগত যোগ্য…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081