এবার অনুমোদনের দাবিতে আমরণ অনশনে ইতিহাস শিক্ষার্থীরা (ভিডিও)

© টিডিসি ফটো

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বশেমুরবিপ্রবি) ইতিহাস বিভাগের অনুমোদনের দাবিতে এবার আমরণ অনশন শুরু করেছে বিভাগটির প্রায় ২০ জন শিক্ষার্থী। আজ (৫ মার্চ) সন্ধ্যা ৭ টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে আমরণ অনশন শুরু করেন এসকল শিক্ষার্থীরা।

ইতিহাস বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আফতাবউজ্জামান দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, "আমরা গত ১৮ ফেব্রুয়ারী ইউজিসি কর্তৃক গঠিত কমিটির ওপর আস্থা রেখে একাডেমিক ও প্রশাসনিক ভবনের তালা খুলে দিয়েছিলাম এবং শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছিলাম। কিন্তু ১৭ দিন পার হয়ে গেলেও ইউজিসির কর্তৃক গঠিত কমিটি এখনো কোনো কার্যক্রম শুরু করেনি। এমনকি গত ১৫ দিনে আমাদের ৩৮ জন সহপাঠী অসুস্থ হয়ে পড়লেও প্রশাসনের পক্ষ থেকে কেউ আমাদের খোঁজ পর্যন্ত নেয়নি। এমতাবস্থায় আমরা পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী অনশন কর্মসূচি শুরু করেছি"

এই শিক্ষার্থী আরো জানান, পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আজ রাত ১০ টায় প্রায় ৫০ জন শিক্ষার্থী ইউজিসি ঘেরাও করার উদ্দেশ্যে ঢাকা রওয়ানা দেবে।

উল্লেখ্য, ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষ থেকে ইউজিসির অনুমোদন ছাড়াই বশেমুরবিপ্রবিতে ইতিহাস বিভাগের শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করেন বিশ্ববিদ্যালয়টির সাবেক উপাচার্য প্রফেসর ড. খোন্দকার নাসিরউদ্দিন। পরবর্তীতে চলতি বছরের ৬ ফেব্রুয়ারী বিভাগটিতে নতুন কোনো শিক্ষার্থী ভর্তি না করানোর নির্দেশনা দেয় ইউজিসি। ইউজিসির সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে এবং বিভাগের অনুমোদনের দাবিতে ওইদিন রাত থেকেই প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে আন্দোলন শুরু করে বিভাগটির প্রায় আর শতাধিক শিক্ষার্থী।

ঈদযাত্রা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন হাসনাত আবদুল্লাহ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ভোলার ইলিশা ঘাটে চরম পরিবহন সংকট, ভাড়া গুণতে হচ্ছে ৫-৬ গুণ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ভোলায় সিএনজি-পিকআপ সংঘর্ষে প্রাণ গেল চালকের, আহত ৫
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে বাড়তি ভাড়ায় ভোগান্তি যাত্রীদের
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ভাবির দায়ের কোপে দেবর নিহত
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদের আনন্দ এবং আমাদের আর্থসামাজিক বাস্তবতা
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence